Добавить объявление

Разбираемся что такое развал-схождение

17.08.2017 07:49
Разбираемся что такое развал-схождение
При эксплуатации автомобиля в тяжелых дорожных условиях прежде всего является значительной нагрузкой на ходовую часть и является нешуточной проверкой её на прочность и выносливость. Пожалуй самой распространенной неисправностью можно считать это отклонение углов развала-схождения колес от номинальной величины. 
 
Давайте же разберемся, что такое развал-схождение?
Развалом называется показатель, который измеряется в градусах и характеризует отклонение плоскости колеса от вертикального его положения. Этот показатель может быть, как отрицательным, так и положительным. Отрицательным он будет в том случае, если верхняя часть колеса имеет наклон во внутрь и положительным в том случае если верхние точки колеса имеет наклон наружу. 
 
Схождение в свою очередь показывает уже угловое отклонение плоскости колеса касаемо направления движения автомобиля. Данная величина будет считаться положительной в том случае, если линия между точками расположенными впереди будет меньше по сравнению с точками измеренными сзади колеса. В противном случае схождение будет считаться отрицательным или же обратным. 
 
Необходимо ли проводить регулировку развал-схождения?
Надо понимать, что правильное расположение колес автомобиля имеет огромное значение. Этот параметр влияет на безопасность движения и даже на экономию горючего. Можно выделить несколько пунктов по причине которых надо производить регулировку развал схождения
 
- хороший контакт шин с дорожным покрытием;
- замедляется износ шин;
- происходит значительное уменьшение вибрации в частности при движении по кочкам, буграм и т.д.
- происходит явное улучшение динамики автомобиля и его устойчивость.
 
Как часто необходимо проводить развал-схождение автомобиля?
Касаемо отечественных автомобилей, которые подвергаются эксплуатации на плохом дорожном покрытии рекомендовано производить данную процедуру не реже чем через каждые 15 тыс. км. Иностранные автомобили можно подвергать данной процедуре реже, через 25-30 тыс. км. пробега. 
 
Внеплановую проверку развал-схождения автомобиля необходимо проводить в случаях описанных ниже:
 
- если вы наехали на яму и повредили диск;
- после ремонта подвести автомобиля (замена стоек, рулевых тяг и т.д.);
- изменение клиренса;
- неравномерный износ шин.
- происходит отклонение автомобиля от прямолинейного движения.
 
В этом случае если вовремя не сделать развал-схождение, то это может привести к скорейшему выходу из строя частей подвески, рулевого оборудования и стиранию шин.
 
Для грамотного проведения развал-схождения необходимо использовать только измерительные стенды и привлекать исключительно грамотных специалистов.
 
 
Облако тегов: техосмотр
Просмотров: 421
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама