Добавить объявление

Разговоры за рулём могут стать опасными для кошелька водителя

29.07.2015 02:40
Разговоры за рулём могут стать опасными для кошелька водителя В России водителям собираются ужесточить наказания за разговоры по телефону во время вождения, причем ввести прогрессивную шкалу. Депутаты обсудят поправки в законодательство в сентябре. 
 
Такую законодательную инициативу внёс зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. Его доводы в пользу увеличения штрафа основываются на статистике, которую предоставляет ГИБДД. Судя по этим данным нынешний штраф в 1 500 рублей малоэффективен. 
 
Статистику по числу ДТП, произошедших из-за разговаривающих по мобильнику водителей, в ГИБДД не ведут, однако есть статистика самих нарушений. За прошедшие полгода по соответствующей статье КоАП было оштрафовано 42 568 водителей – на две тысячи человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, за телефонные разговоры водители заплатили в общей сложности почти 64 миллиона рублей.
 
По мнению Вадима Соловьева, штраф должен составлять 5 000 рублей при первом нарушении и 10 000 рублей - при повторном, что заставит водителей не пренебрегать этим пунктом правил.


 
Облако тегов: закон штраф мобильник
Источник фото: auto.vesti.ru
Просмотров: 511
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама