Добавить объявление

Права водителям мопедов и квадроциклов пока не дадут

08.10.2013 12:59
Права водителям мопедов и квадроциклов пока не дадут

На ноябрь этого года было назначено вступление в силу поправок к закону "О безопасности дорожного движения", которые вносили существенное новшество - должны были появиться несколько новых видов водительских прав. Автолюбители с трепетом ждали начала действия нововведений, которые напрямую касаются тех, кто уже сейчас имеют водительское удостоверение и тех, кто ещё только задумывается об этом. Однако введение поправок было решено отложить на некоторое время.

 

Поправки предусматривали введение шестнадцать категорий и подкатегорий водительских прав. Так, для водителей мопедов предусматривались права категории М, для вождения квадроцикла потребовались бы уже другие права – категории В1. Кроме того должны появится подкатегории для некоторых видов транспорта, в том числе для управления автотранспортными средствами с прицепами. Предусматривается ли отдельная категория под прицепы для квадроциклов не уточняется.

 

Причина, по которой принятие поправок отложили в том, что Минтранс и Минобрнауки не могут между собой договориться, кто же будет разрабатывать стандарты, по которым следует обучать автолюбителей. Ни кто не хочет брать на себя ответственность и лишнюю работу.

 

В Минтрансе полагают, что их ведомство должно отвечать только за водителей профессионалов, которые перевозят людей на общественном транспорте. А за обучение автолюбителей должны отвечать уже в Минобрнауке. Там в свою очередь такую позицию не принимают.

 

Ожидается, что разногласия всё же удастся разрешить. Согласование всех вопросов займёт несколько месяцев и к февралю 2014 года разработка программ обучения водителей будет завершена. В настоящее время автошколы не могут обучать водителей на новые категории водительских прав, так как не имеют на это лицензии.

 

Прицепы для квадроцикла http://finpricep.ru/trailers-for-atv

 

Облако тегов: ПДД водительские права
Источник фото: avtotut.ru
Просмотров: 638
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама