Добавить объявление

ОСАГО может подорожать

06.01.2014 10:12
ОСАГО может подорожать

Рынок автострахования подвергнется кризису, считают сами автостраховщики. Страхование гражданской автоответственности, это не совсем тоже самое, что страхование опасных производственных объектов. Любое изменение ОСАГО сразу становится общественно значимым событием.

 

В Госдуме находятся поправки в законодательство, предусматривающие повышение выплат по полисам ОСАГО до 400.000 рублей. По мнению страховщиков, эта мера, наряду с новшеством по фиксированной выплате, если причинён вред здоровью водителя и пассажира, попавших в аварию, разорит если не все, то большинство компаний. Они желают введения соразмерного увеличения базовой ставки ОСАГО.

 

В поправках максимальные выплаты по материальному ущербу подняты до 400тыс.руб, а по вреду здоровью сумма выросла до 500тыс.руб. Так же изменена и сама схема выплат. Выплачиваться будет не та сумма, которую гражданин истратит на восстановление своего здоровья, а по фиксированным ставкам за конкретную травму.

 

Нововведения вводятся для улучшения положения автомобилистов. Ведь сейчас выплаты по базовой ставке составляют не более 120тыс.руб за материальный ущерб, выплаты же за вред по здоровью - не более 160тыс.руб. Ставки эти установлены ещё 10 лет назад. За это время цены на запчасти, техобслуживание автомобиля выросли если не в разы, то минимум на 50%. Стоимость лечения и лекарственных препаратов так же не стояли на месте.

 

Страховщики упираются и не хотят увеличения лимита по выплатам, аргументируя это тем, что без увеличения стоимости страхового полиса, они разорятся, так как убыточность этого вида страхования уже близко к критической отметке. Ведь ставка ОСАГО не менялась всё те же 10 лет.

 

Облако тегов: ОСАГО подорожание страховка
Источник фото: autonews.ru
Просмотров: 594
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама