Добавить объявление

РЖД пытается конкурировать с автомобильными перевозками

01.12.2013 10:47
РЖД пытается конкурировать с автомобильными перевозками

ОАО "Российские Железные Дороги" (РЖД) проявило инициативу по снижению тарифов на грузоперевозки. В компании решили предоставлять скидку 50% на грузоперевозки, но только по тем направлениям, которые конкурируют с автотранспортом. Доступная стоимость автомобильных грузоперевозок не позволяет РЖД конкурировать в этом сегменте и в компании пытаются изменить ситуацию, об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на источники приближенные к компании.

 

В данное время монополия может изменять цены на свои грузоперевозки только в пределах ценового коридора от -12,8% до + 13,4%, и то в строго ограниченных случаях.

 

Стоит отметить, что компания РЖД в течении последних нескольких месяцев жаловалась на убытки, обвиняя в этом правительство, из-за планов которого заморозить тарифы естественных монополий, по подсчетам специалистов монополии, за три года потеряет 235 млрд рублей дохода. Из-за этого государственная монополия уже готовится сократить программу по которой планировался капитальный ремонт железнодорожный путей, кроме того планируется сократить количество рабочих мест, отказаться от запланированного повышения зарплаты.

 

Как отмечают "Ведомости", в РЖД хотят перенаправить с помощью снижения тарифа грузопотоки с автотранспорта на железнодорожный.

 

Однако, по мнению экспертов данные попытки изменить ситуацию ни к чему не приведут. Тенденция оттока грузов, которые перевозят на короткие, до 400км, расстояния, с ж/д транспорта на автомобильный, очевидна и она всё нарастает. Плюс к этому по ж/д не перевозятся некоторые контейнерные и скоропортящиеся грузы. Вместо снижения тарифов железнодорожникам следовало бы повысить скорость и надежность доставки грузов.

 

Облако тегов: грузоперевозки РЖД тарифы
Источник фото: zr.ru
Просмотров: 644
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама