Добавить объявление

Основные виды зарядных устройств для АКБ

27.09.2017 01:17
Основные виды зарядных устройств для АКБ

Автомобильный аккумулятор представляет собой пластмассовую емкость, которая заполнена электролитом и пластинами с активным веществом. В результате химических реакций в них выделяется электрическая энергия, которая питает все системы авто и используется для запуска двигателя. В зависимости от емкости, автомобильные аккумуляторы накапливают определенное количество энергии, которая расходуется в процессе их работы. Часто возникают ситуации, когда автомобильный аккумулятор разряжается. В таком случае не обойтись без зарядного устройства, которые предлагаются в большом разнообразии на сайте akym.com.ua. Они могут отличаться в зависимости от источника питания.

 

Зарядное устройство бывает трех видов. Они могут работать от электрической сети, солнечной батареи, автомобильного прикуривателя. Между ними есть существенные различия. Большой популярностью пользуются модели с солнечными батареями. Это связано с тем, что они не требует специального подключения к электросети для работы. Такое зарядное устройство идеально подходит для непредвиденных ситуаций на дороге. Во время поездки подобный аппарат является незаменимым. Но в этом устройстве есть небольшое недостаток: он работает медленнее. На практике автовладелец может не опасаться перезаряда устройства.

 

Быстро работают двенадцативольтовые зарядные устройства. Они функционируют от прикуривателя. В некоторых моделях есть функция регулирования скорости самой перезарядки. Это удобно при подборе оптимальных параметров подзарядки в зависимости от емкости АКБ. Но есть один нюанс: аккумулятор нельзя надолго оставлять подзаряжаться. Это нужно для того, чтобы избежать перезаряда. Если подобное будет слишком часто, то батарея выйдет из строя. В таком случае нужна будет ее замена и придется купить автомобильные аккумуляторы в Ровно.

 

Зарядные устройства, работающие об электрической сети, отличаются простотой в обращении. Они удобны и практичны. Такие изделия хорошо использовать в гараже. Аккумулятор ими можно заряжать долгое и короткое время.

 

Некоторые модели зарядных устройств имеют в наличии встроенный чип. Он помогает контролировать процесс подзарядки. На практике это довольно удобно. Когда зарядка приближается к концу, мощность постепенно снижается. Если АКБ заряжен полностью, индикатор загорается.

 

Все существующие ЗУ подразделяют на трансформаторные и импульсные. Представители первых вариантов являются долговечные и надежные. Приборы могут работать без сбоев, но они отличаются громоздкими размерами. Их альтернативой являются импульсные устройства. Они гораздо компактнее и более простые в использовании, безопасные.

 

Кроме того зарядные устройства могут работать при постоянном напряжении либо при постоянном токе. Первый вариант более безопасный, но 100% зарядки добиться сложно. Производители стараются выпускать комбинированные приборы. Они позволяют выполнять заряд аккумулятора поэтапно. Изначально заряжается устройство при постоянном токе, а потом при постоянном напряжении. В результате удается предотвратить «закипание» электролита и получить заряд в 100%.

 

Облако тегов: аккумулятор
Просмотров: 662
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама