Добавить объявление

В «Астон Мартин» обиделись на бывшего дизайнера за плагиат

28.03.2015 09:25
В «Астон Мартин» обиделись на бывшего дизайнера за плагиат
Бывший дизайнер компании Aston Martin Хенрик Фискер получит повестку в суд от своего бывшего работодателя. В суд Лос-Анджелеса поступил иск от известного производителя после того, как в середине марта датчанин Хенрик презентовал свой новый концепт Thunderbolt, этакий перелицованный вариант купе Aston Martin V12 Vanquish. Британская компания обвинила его в копировании фирменного стиля. Собственно, это не удивительно, что автомобили похожи, ведь именно дизайнер Хенрик Фискер в 2000-х годах создал облик двух моделей DB9 и V8 Vantage.
 
Помимо самого факта плагиата, британцы обвиняют датского дизайнера в обмане и «заманивании» будущих клиентов. Несмотря на то, что ранее Фискер заявлял о Thunderbolt как об экспериментальной разработке, тем не менее, американское тюнинг-ателье Galpin Auto Sport, помогавшее датчанину в создании машины, выразило готовность выпустить несколько экземпляров по индивидуальным заказам – со слегка измененным дизайном кузова.
 
Сам Фискер и ателье Galpin по этому поводу ничего не заявляет. 
 
Фискер прекратил сотрудничество с Aston Martin в 2004 году, после чего основал компанию Fisker Automotive, единственной серийной моделью которой был гибрид Karma. До 2012 года марка выпустила 2450 автомобилей, а в 2013 году фирма была объявлена банкротом. Спустя год активы Fisker Automotive выкупила китайская компания Wanxiang Group. Ожидается, что в середине 2015 года она возобновит выпуск «Кармы».





 
Облако тегов: суд плагиат дизайн Aston Martin
Просмотров: 505
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама