Добавить объявление

«Летающий» грузовик команды Lotus сделал самый длинный прыжок

25.11.2014 01:22
«Летающий» грузовик команды Lotus сделал самый длинный прыжок

Грузовик Renault команды Lotus, используемый для перевозки оборудования Формулы-1, с помощью трамплина пролетел расстояние 25 метров. Тем самым поставлен новый мировой рекорд для Книги рекордов Гиннеса. Поскольку Lotus это в первую очередь Формула-1, то без гоночного болида при совершении трюка не обошлось. Во время полёта многотонного тягача под ним проехал гоночный болид «Лотуса».

 

Партнером Lotus в этом трюке стала американская компания EMC, которая предоставляет гоночному коллективу IT-услуги. Специалисты этой фирмы помогли рассчитать оптимальную скорость и угол въезда на трамплин. Для выполнения трюка пришлось доработать грузовик: были усилены кабина, водительское сиденье и подвеска, также пришлось укреплять соединение прицепа и тягача, что бы во время прыжка автопоезд не «сломался» пополам.

 

За рулем грузовика находился известный американский каскадер Майк Райан, который выполнял автомобильные трюки во многих голливудских фильмах, в частности, в «Терминаторе-2». Болидом управлял россиянин Мартин Иванов – потомственный каскадер, известный по трюкам в боевиках о Джеймсе Бонде и Джейсоне Борне. Полёт многотонной машины длился всего пару секунд, но этого времени хватило гонщику, чтобы прошмыгнуть под летящим грузовиком.

 

Никто из каскадеров и организаторов трюка не пострадал. В том числе никаких травм не получили сотрудники команды, которые прямо во время прыжка находились в прицепе. При приземлении пострадали лишь бампер и подвеска тягача.

 

Чей рекорд побил грузовик и каково было предыдущее достижение, Lotus и EMC не уточнили. В комментариях к видео EMC написала, что прыжок зафиксировал судья Книги рекордов Гиннесса. На официальном сайте Книги рекорд пока не числится

 

 

Облако тегов: рекорд каскадеры
Источник фото: кадр из видео youtube.com
Просмотров: 874
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама