Добавить объявление

Производители автомобилей будут вынуждены бороться с хакерами

10.02.2015 23:40
Производители автомобилей будут вынуждены бороться с хакерами
В адрес автопроизводителей со стороны американских властей идут обвинения в нежелании противостоять хакерским атакам. Последнее время эксперименты по взлому автомобильных электронных систем проходят всё успешнее и такая обеспокоенность безопасностью имеет все основания под собой. 
 
Сенатор США Эд Марки обнародовал исследование, в котором утверждает, что только две из 16 опрошенных компаний располагают внятными методами противодействия несанкционированным проникновениям в электронные системы автомобилей. Шесть производителей предпочли уйти от ответа, реакцию же остальных сенатор назвал "невнятной". Об этом сообщает портал Autoblog. 
 
Утверждается, что обилие электронных систем, использующих беспроводные технологии, делает современные автомобили уязвимыми для атак хакеров. По данным Эда Марки, в США таковых – почти 100%. Между тем, независимые эксперты время от времени заявляют о полученном на практике несанкционированном удаленном доступе к некоторым управляющим системам автомобиля. Издание сообщает о недавнем эксперименте неназванных немецких исследователей, которые смогли подключиться к системе BMW Connected Drive и, к примеру, на расстоянии разблокировать двери автомобиля. Известен аналогичный случай получения доступа к системе OnStar, установленной на Chevrolet Impala.
 
По словам сенатора, не меньшую, а может и большую опасность представляет не столько "дыра" в системе, открывающая возможность управления некоторыми функциями автомобиля, сколько несанкционированный доступ к личным конфиденциальным данным, которые могут быть зафиксированы бортовой электроникой. Поэтому, как заявил Эд Марки, он будет рекомендовать Национальной администрации безопасности дорожного движения разработать новые стандарты, учитывающие и вопросы кибер-безопасности.
Облако тегов: безопасность хакеры
Источник: АвтоВести
Просмотров: 443
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама