Добавить объявление

Как самостоятельно проверить сцепление

15.10.2014 00:28
Как самостоятельно проверить сцепление

 Как правило, производители не указывают срок работы сцепления автомобиля до его выхода из строя. Это явление зависит не от одной причины и, соответственно, не имеет смысла ссылаться на определённые сроки его службы. Профессионализм водителя сказывается и на выполнении операции переключения скоростей, и на режиме работы сцепления.

 
Есть пара способов измерить толщину диска сцепления. Если есть возможность использовать подъёмник, то это можно сделать без демонтажа измерительным калибром.
 
Более простым оказывается другой способ. При работающем двигателе надо включить наибольшую в вашем авто передачу, погазовать. Если при этом автомобиль не заглох, следовательно ведомый диск износился и его пора менять. Такой способ проверки не является штатным и правильным, но зато с достаточной долей вероятности показывает износ ведомого диска. Он же есть расходным материалом и замена его предусматривается производителем.
Есть простые методы, которые позволяют не быть захваченным врасплох, когда уже не обойтись без замены детали либо полной замены сцепления.
 
Сцепление проскальзывает. Это случай, когда ведомый диск изношен и не прижимается к маховику. Сцепление становится неполным.
 
Проверка: поставив авто на ручник, прогазовать. Передача выбирается 3я или 4я. Сцепление выжимается медленно и даётся газ. Если ручник хорошо отрегулирован, машина глохнет. Если не заглохла, диск сцепления следует менять.
Сцепление не выключается полностью, «ведёт». При этом передачи плохо переключаются, возможны посторонние шумы.
 
Проверка: на холостых оборотах полностью выжимается сцепление и включается 1-я либо задняя передачи. Если ведомый диск не полностью отходит от маховика и появляются посторонние звуки, передача будет включена с некоторым усилием. Сначала достаточно прокачать гидравлику, отрегулировать ход педали сцепления и перепроверить. Если проблема осталась, то необходима проверка уже на автосервисе.
 
 
 

 
Облако тегов: проверка сцепление
Просмотров: 568
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама