Добавить объявление

Водителей в России после Нового года будут штрафовать за неправильную резину

31.12.2014 02:02
Водителей в России после Нового года будут штрафовать за неправильную резину Штрафов для автомобилистов России с 1 января 2015 года прибавится. В день вступления в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" станет незаконным использования в зимний период с шинами "не по сезону". 
 
Новый регламент не только предписывает использование зимних шин, но и четко определяет период их обязательного использования (декабрь, январь, февраль), передает пресс-служба ГУОБДД МВД России.
 
Одновременно вступают в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ 15.07.2013 № 588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм.
 
За нарушения будет применяться административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст.12.5 КоАП РФ).
 
Стоит отметить, что указанные сроки могут меняться в зависимости от региона. Связано это с тем, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, и зимняя погода "по факту" может установиться раньше декабря, либо держится дольше февраля. Поэтому по решению региональных властей сроки запрета эксплуатации автомобилей без зимних покрышек могут изменяться, но только в сторону увеличения, пояснили в ГИБДД.
 
Облако тегов: штраф шины
Просмотров: 528
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама