Добавить объявление

Зимняя шипованная резина может подскочить в цене

31.10.2013 00:25
Зимняя шипованная резина может подскочить в цене

Вскоре шипованные зимние шины ведущих мировых производителей могут резко подскочить в цене из-за повышения акцизов на данный вид резины. Такую инициативу сейчас рассматривают в госдуме. Дорожники жалуются на то, что шипованная резина разрушает асфальт, что создаёт опасность для водителей и дополнительные траты на ремонт.

 

В пример приводится Кольцевая автомобильная дорога, где большая интенсивность движения. Если обратить внимание на дорожное покрытие, то видно, что колея от шин чаще образуется не на правой полосе, где идут фуры, а на левой.

 

Член комитета по транспорту в госдуме Александр Васильев, заявил, что дополнительные сборы от акцизов, которые заплатят производители шипованных шин, пойдут в дорожный фонд на восстановление дорог.

 

Предлагается так же пользоваться альтернативными зимними покрышками с "липучкой", но такая резина подходит далеко не всем регионам. Например, в Якутии или Магаданской области нет дорог с асфальтовым покрытием и машины двигаются по снежному покрову. На таких дорогах без шипованной резины просто не обойтись. Поэтому к повышению акцизов стоит подходить с учетом этих особенностей регионов, что бы не вызвать недовольство автолюбителей, предостерегает Игорь Астахов, руководитель Росавтодора. Он предлагает изучить статистику по продажам шипованной резины и на её основе принимать решение, где именно поднимать акцизы.

 

Напомним так же, что скоро всех водителей обяжут менять резину на колесах в соответствии с сезоном. Нарушение этого закона чревато штрафом в размере 2000 рублей.

 

Облако тегов: закон акцизы шины
Источник фото: avtox97.ru
Просмотров: 633
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама