Добавить объявление

Велосипедистов на дороге наделили правами

31.03.2014 12:24
Велосипедистов на дороге наделили правами
Теперь по Правилам дорожного движения водители будут обязаны на перекрёстках и поворотах предоставлять дорогу велосипедистам. А вот у водителей скутеров, по новым правилам будут проверять наличие водительских прав, а также проводить алкотест. 
 
Согласно документу, опубликованному на сайте правительства в правилах появятся новые дорожные знаки для обозначения велопешеходных дорожек и дорог с выделенными для велосипедистов полосами. В частности, корректируются значения знаков 1.24 «Пересечение с велосипедной дорожкой" и 3.20 "Обгон запрещен». теперь на участках дороги под действием второго знака будет разрешен обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов.
 
Также, по сообщению "Российской газеты" появятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением их окончания. Для того чтобы при передвижении на велосипеде по дорогам с односторонним движением можно было бы ездить в обе стороны будут введены и знаки для дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.
 
Кроме того, принят закон, по которому инспекторы ДПС будут проверять наличие прав у водителей скутеров. В правительстве предполагают, что такая мера позволит уменьшить количество спорных ситуаций в дорожном движении и увеличит безопасность. Кроме того, мера должна способствовать «выработке рационального транспортного поведения всех участников дорожного движения» - начиная с раннего возраста. С текстом документа также можно ознакомиться на сайте правительства, сообщает autorambler.ru.
 
По новым правилам, мопедам запрещено занимать левые и средние полосы дорог. А инспекторы теперь получили право проверять водителей скутеров на наличие алкоголя в крови.
 
Госавтоинспекция начала выдавать новые права на категорию «М» - мопед - с осени прошлого года. Получить их можно с 16 лет, достаточно сдать теоретический экзамен. Те, у кого уже есть права более старшей категории («А» на мотоциклы или «В» на легковые автомобили) пересдавать экзамен не обязаны - для управления мопедом им достаточно действующих прав.
 
Облако тегов: ПДД велосипед
Просмотров: 831
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама