Добавить объявление

Должников и не платящих алименты водителей будут лишать прав

18.11.2015 11:47
Должников и не платящих алименты водителей будут лишать прав
Депутаты решили лишать прав тех водителей, кто не расплачивается с государством и собственными детьми. Таких граждан по предварительным оценкам в стране насчитывается до полумиллиона человек. 
 
Законопроект о приостановке действия водительских прав тех граждан, которые имеют задолженность по выплате алиментов или штрафам за нарушение ПДД на сумму более 10 тысяч рублей принят государственной думой в третьем, окончательном, чтении.
 
Закон вступит в силу 15 января. Впервые водителей можно будет лишить прав за нарушение, не связанное с нарушением каких-либо правил дорожного движения
 
"Мы защищаем участников дорожного движения. Мы видим все резонансные аварии, когда виновники аварии, в том числе "золотая молодежь", имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов, мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет", - объясняет автор законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Вячеслав Лысаков. 
 
Кроме должников по штрафам и алиментам под лишение прав попадут должники по выплатам возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также за неисполнение решений суда в "социально значимых ситуациях". 
 
Есть и хорошие новости для тех, кто лишится прав. Вернуть обратно водительское удостоверение можно будет довольно просто. Для этого достаточно выплатить всю сумму долга. 
 
Норма по лишению прав не коснется тех, кого изъятие водительского удостоверения лишит основного законного источника средств к существованию, либо если он должник является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I и II группы, ребенок-инвалид.
 
Источник фото: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 500
Коментариев: 1

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама