Добавить объявление

Какие свечи зажигания установить: специальные или традиционные?

11.11.2015 23:07
Какие свечи зажигания установить: специальные или традиционные?

Вопрос по установке «правильных» свечей зажигания заставляет подумать многих опытных автомобилистов особенно в период наступления холодов. Надо ли их менять в принципе? Если да, то через какой период? Ответы у всех разные, так как единого мнения не существует на этот счет.

 

Главным параметром свечи является калильное число, которое определяет характеристики стойкости к переходу в состояние калильного зажигания, в ходе которого в камере сгорания наблюдается хаотичное воспламенение смеси. Свечи с разным калильным числом различаются по длине, выступающей за изолятор центрального электрода, выполненный из керамики, а именно, чем длиннее, тем «горячее». Свечей в специализированных магазинах можно увидеть большое количество, но какую выбрать вам? Давайте разбираться.

 

Особенность «холодных» свечей заключается в медленном нагреве, а значит, они медленнее самоочищаются, то есть нагар на электродах сгорает медленно. А в условиях зимних холодов состояние свечных электродов играет ключевую роль. «Гаражные» специалисты настаивают на обязательной замене свечей на более «горячие» при подготовке машины к зимней эксплуатации, причем для замены обязательно понадобится специальное оборудование, так как попытка обойтись подручными средствами чревата последствиями. Пользу от такой замены «гаражники» очень часто подкрепляют личными примерами: были проблемы с запуском, а как только свечи заменил на «горячие» машина стала «ключа бояться».

 

В действительности к такому же результату могла бы привести замена старых свечей на такие же, но новые, ведь практически всегда новое куда лучше старого. Ну а если автомобиль испытывает проблемы с системой питания, например, идет переобогащение топливной смеси, установка даже самых «горячих» свечей проблему не снимет.

 

Поэтому замена заведомо исправных штатных свечей на свечи с другим калильным числом – мероприятие малоперспективное, ведь самым надежным вариантом является использование свечей, рекомендованных именно заводом-изготовителем.

 

Просмотров: 465
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама