Добавить объявление

Проект дороги и составление предпроектной документации

11.02.2017 00:05
Проект дороги и составление предпроектной документации

Технология проектирования дорог представляет собой комплекс проектно-изыскательских работ, при проведении которых используется современная электронно-вычислительная техника, средства автоматизации, применяются методы аэрокосмической съемки, современные высокоточные лазерные и электронные приборы, которые автоматически регистрируют результаты измерений. Внедряя многовариантное проектирование, математические методы оптимизации и моделирования, существенно уменьшается время, затраченное на проектные работы, улучшается качество проектно-технической документации.

 

 

Проектирование в определенной последовательности

Выделяют основных стадии проектирования современных трасс:

 

  • этап работы над документацией, предшествующей проекту;
  • составление инженерного проекта;
  • разработка технической документации, на основании которой будут производиться работы.

 

 

Работа над предпроектной документацией

Этап предпроектных работ при дорожном проектировании включает в себя анализ нескольких вариантов проектов дорог для движения автомобильного транспорта. Выполняется выбор наиболее рационального, при этом учитываются природно-климатические, инженерно-геологические факторы, экономические расчеты и технологические возможности.

 

 

азрабатывая предпроектную документацию, определяют цели инвестирования и распределяют финансы, составляют ходатайство о намерениях и обосновывают инвестиционные вложения в строительство трассы. Также на данном этапе оценивают воздействие строительных работ на природный комплекс, дополнительно осуществляется государственных экологический мониторинг. При оценке влияния строительства на окружающую среду устанавливают возможные негативные факторы влияния трассы и объектов, расположенных на ней, на природу, производится оценка экологических последствий этих воздействий, разрабатывается комплекс мероприятий по снижению уровня отрицательных факторов.

 

Цели и задачи инженерного проекта заключаются в обосновании рациональных и наиболее подходящих проектных решений дорог, запланированных под строительство, реконструкцию или капитальный ремонт. Также на данном этапе подготавливается документация для проведения тендерного конкурса на подрядные работы, составляются материалы на отвод земель и материальную компенсацию в связи со сносом имеющихся строений и вырубкой зеленых насаждений.

 

 

Состав рабочей документации

Составление рабочей документации включает в себя работы по обоснованию наиболее подходящих инженерных решений для участков дороги со сложными условиями, рассматривается дополнительная документация с описанием индивидуальных инженерных решений. В том случае, если тендерные бумаги, подготовленные на этапе разработки инженерного проекта, составлены с ошибками или не в полном объеме, то окончательную их подготовку завершают на стадии рабочей документации. Учитывая это, основной документацией, опираясь на которую разрабатывается проект, является технико-экономическое обоснование строительных работ.

 

При работах над технически сложным объектом или проектировании при тяжелых природных условиях по инициативе заказчика, параллельно с работой над проектной документацией и выполнением строительных работ возможна проработка альтернативных и дополнительных проектно-технических решений по спорным вопросам.

 

Построение чертежей и согласование их с заказчиком выполняют на стадии окончательного выбора подходящих проектных решений для наиболее ответственных участков дороги, включая разработку индивидуальных технических решений и подготовку тендерных документов для проведения конкурса на осуществление подрядных работ.

Проект дороги и составление предпроектной документации
Облако тегов: строительство
Просмотров: 1035
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама