Добавить объявление

В Орске увековечена память об Андрее Туркине, погибшем при освобождении заложников в бесланской школе

05.09.2008 16:17
В Орске увековечена память об Андрее Туркине, погибшем при освобождении заложников в бесланской школе

В Орске на площади Победы открыли памятник Герою России Андрею Туркину, погибшему четыре года назад при освобождении заложников в школе № 1 Беслана, сообщили корреспонденту ЕАН в пресс-службе Управления ФСБ России по Оренбургской области.

В сентябре 2004-го весь мир следил за трагическими событиями в североосетинском Беслане, где банда террористов взяла в заложники более тысячи школьников и их родителей. Трое суток детей и взрослых держали под дулами автоматов в спортивном зале. Наконец было принято решение идти на штурм. Вместе с бойцами спецподразделений «Альфа» и «Вымпел» на штурм пошел уроженец Орска лейтенант Андрей Туркин. Он ворвался в спортзал вторым, и в это время один из террористов швырнул гранату в скопление заложников. Андрей, не раздумывая, накрыл ее своим телом. Ценой своей жизни он дал возможность остальным бойцам спецназа занять боевые позиции и спасти десятки человеческих жизней.

Об этом говорили на торжественном митинге, посвященном открытию памятника Андрею Туркину его коллеги из спецподразделения «Вымпел», ветераны спецслужб, руководство Орска. Орчане еще в 2005-м, в первую годовщину подвига своего земляка, за который ему посмертно было присвоено звание Героя России, дали имя Андрея Алексеевича Туркина кадетскому классу местной школы № 53. Пресс-секретарь главы Орска Галина Масленникова сообщила корреспонденту ЕАН, что Андрей Туркин, прошедший Чечню и «Норд-Ост», всего полтора месяца не дожил до своего 29-летия. У него остался трехлетний сын Владислав и жена Наташа. Спустя пять месяцев она родила второго сына и назвала его в честь отца – Андреем.

Облако тегов: Орск Герой России Андрей Туркин
Источник фото: orsk-adm.ru
Просмотров: 1345
Коментариев: 0

Имя (Псевдоним):   E-Mail:
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:


Автоновости




Тут могла бы быть ваша реклама



Реклама